Lotto n° 156  | Asta 639

Carlo Carrà ( Quargnento  1881 - Milano  1966 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Bozzetto per l'affresco Italia romana" 1931 olio su tavola cm 35x50,3 Firmato e datato 931 in basso a sinistra   Bozzetto per l'affresco omonimo realizzato per la Triennale di Milano nel 1933   Provenienza Collezione Carrà, Milano La Casa dell'Arte, Sasso Marconi Galleria La Vite, Catania Collezione privata, Milano   Esposizioni "Carrà oggi" Galleria Marescalchi, Bologna, maggio - luglio 1989 "Carlo Carrà 1881-1966" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995, p.409 ill. in catalogo "Carlo Carrà 1900-1965. Las mutaciones del espìritu" Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, marzo - maggio 2001, poi Santiago del Cile, Institut Cultural de Providencia, giugno - luglio 2001, poi Cordoba, Museo E. Caraffa, agosto 2001, p.128 ill. a colori in catalogo   Bibliografia M.Carrà "Carrà tutta l'opera pittorica - vol.II" Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p.59 n.15/31 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio per il Catalogo Generale delle Opere di Carrà, Milano, con il n.15/31

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.500