Lotto n° 155  | Asta 639

Mario Sironi ( Sassari  1885 - Milano  1961 )

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 4.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Composizione con figure e alberi" 1932 circa tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 37,5x49,7 Firma apocrifa in basso a destra   Provenienza Galleria d'arte Bottoni, Torino Galleria Milano, Milano (febbraio 1932) Galleria d'arte Edmondo Sacerdoti, Milano Collezione privata, Busto Arsizio   Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Meloni   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 183/23 RA

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 4.000