Valutazione € 1.200 - 1.600
Aggiudicato € 4.000
In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00
"Composizione con figure e alberi" 1932 circa tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 37,5x49,7 Firma apocrifa in basso a destra Provenienza Galleria d'arte Bottoni, Torino Galleria Milano, Milano (febbraio 1932) Galleria d'arte Edmondo Sacerdoti, Milano Collezione privata, Busto Arsizio Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Meloni Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 183/23 RA
Valutazione € 1.200 - 1.600