Lotto n° 176  | Asta 639

Franco Gentilini ( Faenza  1909 - Roma  1981 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Il giardino incantato" 1963 olio su tela sabbiata cm 61x49 Firmato in basso al centro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione De Marco, Venezia Galleria Pancheri, Rovereto Collezione privata, Trento   Esposizioni "Franco Gentilini" Galleria La Tana, Savona, novembre 1963 "Gentilini" Centro Internazionale di Arti Figurative, Biella, 1 - 16 febbraio 1964, n. 20 in catalogo   Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981" Roma, De Luca, 2000, p.482, n.1012 ill.

Valutazione € 4.000  - 6.000