Lotto n° 177  | Asta 639

Achille Funi ( Ferrara  1890 - Appiano Gentile  1972 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Natura morta" 1961 olio su carta su masonite cm 40x60 Firmato e datato 1961 in basso al centro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia N. Colombo "Achille Funi. Catalogo Ragionato dei dipinti" Milano, Leonardo Arte, 1996, p. 390 n. II.621 ill. (con tecnica errata)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Colombo

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900