Lotto n° 187  | Asta 639

Francesco Messina ( Linguaglossa  1900 - Milano  1995 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Danzatrice negra" 1973 bronzo cm 70,5x30x33 Firmato   Provenienza Collezione privata, Padova   Esposizioni "Francesco Messina" Villa Zasio, Abano Terme, 18 - 28 ottobre 1980, ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista   L'autenticità dell'opera è stata confermata dal prof. Loi in data 07-11-2023

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300