Lotto n° 208  | Asta 639

Gianni Dova ( Roma  1925 - Milano  1991 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Senza titolo (Nucleare)" 1951 olio e smalto su tavola cm 15,5x22 Firmato e datato 51 in basso a destra Firmato e datato 51 al retro   Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata   Esposizioni "Gianni Dova" Galleria Il Castello, Milano, 8 maggio - 19 luglio 2008, p.35 n. 2 ill. a colori in catalogo "Boom 60! Era arte moderna" Museo del Novecento, Milano, 18 ottobre 2016 - 12 marzo 2017   Bibliografia F. Vangeli "Dova. La Memoria del Tempo (momenti percorsi e protagonisti dell'arte contemporanea)" Milano, Puntoelinea, 1986, p. 18 n. 3 ill. a colori (con titolo Composizione) E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 75 n. NS 1951 30 ill. (con supporto errato)

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 2.200