Lotto n° 207  | Asta 639

Gianni Dova ( Roma  1925 - Milano  1991 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Atomico" 1950 inchiostro e tempera su carta su tela cm 45,5x28 Firmato, titolato e datato 50 in basso a destra Firmato al retro   Provenienza Galleria Pace, Milano Collezione privata   Bibliografia A. e M. Conte, P. Campiglio "Gianni Dova" Milano, Galleria Il Castello, 2008, p.18, ill. E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 66 n. NS 1950 6 ill.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.000