Lotto n° 210  | Asta 639

Gianni Dova ( Roma  1925 - Milano  1991 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Forme in un paesaggio" 1966 olio su tela cm 60x70 Firmato, titolato e datato 1966 al retro   Provenienza Collezione Verdirame, Milano Collezione privata   Esposizioni "Gianni Dova" Galleria Chironi 88, Nuoro, 25 agosto - 6 settembre 1967, ill. in catalogo "Gianni Dova" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano, dicembre 1971 - gennaio 1972, p. 56 n. 40 ill. a colori in catalogo "Gianni Dova" Musée Galliera, Parigi, 23 marzo - 16 aprile 1972, ill. a colori in catalogo "Gianni Dova, mostra antologica" Palazzo Paolina, Viareggio 2 - febbraio 3 marzo 1991; Palazzo del Ridotto, Cesena 9 marzo - 14 aprile 1991; Casa del Mantegna, Mantova, 20 aprile - 26 maggio 1991, p. 23 ill. a colori in catalogo (con titolo Forme di un paesaggio e datata 1957) "Gianni Dova" Galleria Il Castello, Milano, 8 maggio - 19 luglio 2008, p. 119 n. 44 ill. a colori in catalogo   Bibliografia T. Rodi, R. Muratore "Dova" Milano, Edizioni Arte Borgogna di Gianni Schubert, 1974, ill. a colori F. Russoli "Gianni Dova" Milano, Prearo Editore, 1975, ill. a colori (datata 1964) E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 306 n. NM 1966 25 ill.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 11.000