Lotto n° 215  | Asta 639

Gianni Dova ( Roma  1925 - Milano  1991 )

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 7.500

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Busto di donna" 1957 olio su tela cm 70x59,7 Firmato e datato 57 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1957 al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata   Esposizioni "Gianni Dova" Galleria Galatea, Torino, 4 - 15 marzo 1958 "Dova" Galleria Blu, Milano, 17 - 31 marzo 1958 "Pittura a Milano dal 1945 al 1964" Palazzo Reale, Milano, giugno - luglio 1964 "Gianni Dova" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano, dicembre 1971 - gennaio 1972, p. 36 n. 20 ill. a colori in catalogo "Gianni Dova, mostra antologica" Palazzo Paolina, Viareggio 2 febbraio - 3 marzo 1991; Palazzo del Ridotto, Cesena 9 marzo - 14 aprile 1991; Casa del Mantegna, Mantova, 20 aprile - 26 maggio 1991, p. 22 ill. a colori in catalogo "Gianni Dova" Galleria Il Castello, Milano, 8 maggio - 19 luglio 2008, p. 63 n. 16 ill. a colori in catalogo   Bibliografia F. Russoli "Gianni Dova" Milano, Prearo Editore, 1975, ill. E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 161 n. NM 1957 18 ill.

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 7.500