Lotto n° 228  | Asta 639

Gualtiero Nativi ( Pistoia  1921 - Siena  1999 )

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 2.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Studio" 1983 tempera su tela applicata su tavola cm 85,3x39,5 Firmato in basso a destra Firmato e datato Firenze 1983 al retro   Provenienza Vismara Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia B. Nativi "Gualtiero Nativi. Catalogo Generale. Vol.3" Firenze, Pacini Editore, p. 264 n. 28   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 11-05-1984, e archiviata con il n. 8318

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 2.000