Lotto n° 229  | Asta 639

Walter Valentini ( Pergola  1928 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"La città del sole" 1989 tecnica mista e assemblage di materiali diversi su tavola in teca di plexiglass cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1989 al retro   Provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia Lagorio Arte Contemporanea, Brescia Collezione privata, Milano   Esposizioni "I sogni dell’In-finito" Milano 1989; Parma 1989 , p. 54 in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, con il n. 72589

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.800