Lotto n° 287  | Asta 639

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 15:00

"Senza titolo" 1966 acrilico, pastello a cera e matita grassa su cartone cm 72,4x51 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia L. M. Barbero "Scanavino dipinti su carta" Milano, Electa, 2012, p. 127 n. 215 ill.   L'opera è stata visionata ed archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000