Lotto n° 288  | Asta 639

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 29 Novembre 2023 ore 15:00

"Acrilico 27" 1970 acrilico su cartone cm 67,5x81,5 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Il Chiodo Arte Contemporanea, Mantova Galleria d'arte Boccioni, Milano Fratelli Orler, Favaro Veneto Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 391 n. 1970 141 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 3.300