Lotto n° 308  | Asta 639

Silvio Pasotti ( Bergamo  1933 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 29 Novembre 2023 ore 15:00

"Il n'est resté qu'une petite lune" 1973 acrilico su tela cm 130x162 Firmato e titolato al retro   Provenienza Galleria d'Arte Borgogna, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia José Pierre "Perversion figuratives et jubilation dans la peinture de Pasotti" estratto da Cimaise, n. 133-134, ill. L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 255 n. 418

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.500