Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 140
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[AMYOT, Jacques (1513-1593)] - PLUTARCO (47 d.C. - 120 d.C. ca) - Les Vies des hommes illustres. Parigi : Michel de Vascosan, 1565. Seconda edizione rivista e corretta della celebre traduzione di Amyot, pubblicata per la prima volta nel 1559 dallo stesso Michel de Vascosan. L'opera riscosse un enorme successo ed esercitò grande influenza su intere generazioni di scrittori, tanto che Montaigne affermò "nous autres ignorants étions perdus, si ce livre ne nous eût relevés du bourbier" (Essais, II-4). Folio (341 x 205mm). Iniziali e testatine xilografiche (strappetto senza perdita di testi a 2E3, sporadiche macchie e fioriture, lievemente uniformemente brunito). Pelle posteriore, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (piatto anteriore e capitello inferiore distaccati, sguardia anteriore parzialmente distaccata, alcune perdite e segni di usura). Provenienza: Solandigne? (nota di possesso parzialmente rimossa al frontespizio).
Valutazione € 150 - 250