Lotto n° 102  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

APPIANO, Alessandrino (n. 95 d. C. ca) - Delle guerre esterne de romani tradotto da m. Alessandro Braccio. Venezia: Pietro di Nicolini da Sabbio, 1538.   Volgarizzamento delle "Guerre esterne" da parte del Braccesi, celebre umanista e diplomatico. Nell'interessante lettera di dedica a Giovampaolo Orsini egli giustifica la sua fatica con il "fructo e diletto" che dalla lettura delle storie possono ricavare anche coloro che non conoscono le lingue classiche (DBI, 1971).   8vo (146 x 95mm). Frontespizio entro cornice xilografica (senza ultima bianca, alcune macchie e lievi fioriture). Pergamena posteriore con titolo manoscritto al dorso, tagli blu, sguardie in carta decorata (leggermente imbarcato, lievi difetti). Provenienza: poche sporadiche annotazioni coeve.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140