Lotto n° 103  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 700

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

APPIANO, Alessandrino (n. 95 d. C. ca) - De Civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque. Parigi: Michel de Vascosan, 1538.   Prima edizione parigina dell'opera principale di Appiano di Alessandria. L'opera comprende un duplice frontespizio finemente inciso in legno che raffigura con una bella vignetta il processo tipografico e i suoi lavoranti e presenta inoltre dei capilettera di grandi dimensioni, tra i più belli dell’arte tipografica francese del Cinquecento.   2 parti in un volume, folio (325 x 205mm). Frontespizi entro elaborata cornice xilografica, eleganti iniziali xilografiche di grandi dimensioni (senza ultima bianca, qualche gora d'acqua più marcata agli ultimi fascicoli, alcune lievi fioriture e bruniture). Dorso in pelle del XIX secolo, titoli e decori in oro al dorso (lievi segni di usura soprattutto alle estremità).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 700