Lotto n° 106  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

ARETINO, Pietro (1492-1556) - Quattro comedie. [Londra: John Wolfe], 1588.   Esemplare in marocchino rosso e in eccellente stato di conservazione di questa raccolta aretiniana pubblicata da uno dei più ribelli stampatori della Londra elisabettiana. Si tratta, infatti, di una delle poche opere aretiniane pubblicate dopo la messa all'indice (ribadita dall'Index del 1564, dove è registrato "Petri Aretini Opera omnia") e pubblicate spesso con falsi luoghi di stampa, molte delle quali sarebbero riconducibili allo stesso Wolfe. Quest'ultimo ebbe infatti un ruolo capitale nella diffusione di Aretino nella letteratura inglese del Cinquecento, di cui sono evidenti, ad esempio, gli influssi su autori fondamentali come Shakespeare.   8vo (141 x 90mm). Ritratto xilografico dell'autore ai frontespizi, iniziali incise in legno (poche lievi macchie). Marocchino rosso del XVIII secolo, titoli e decori in oro al dorso e ai piatti e alle dentelles, tagli dorati, sguardie marmorizzate (minimi segni di usura alle estremità). Provenienza: Wilmot Viscount Lisburne (exlibris araldico alla sguardia anteriore) - Major Bryan Palmes (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750