Lotto n° 107  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

ARIOSTO, Lodovico (1474-1533) - Orlando Furioso. Venezia: Felice Valgrisi, 1587.   Elegante edizione illustrata dell'Orlando furioso, che contiene una serie di saggi di approfondimento sull'opera, tra cui: Nicolò Eugenico. Dichiaratione delle historie piu importanti antiche & moderne toccate nel Furioso. - Giovanni Battista, Pigna. La vita di m. Lodovico Ariosto. - Girolamo Rusceli, Annotationi, et avvertimenti di Ieronimo Ruscelli sopra i luoghi difficili, et importanti del Furioso - Giovan Battista Rota, Tavola de' principii di tutte le stanze del Furioso.   4to (245 x 180mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con ritratto dell'autore e marca tipografica, iniziali, testatine, finalini e fregi xilografici, illustrazioni a piena pagina incise in legno all'inizio di ogni canto (frontespizio e qualche altra carta leggermente rifilata al margine superiore, frontespizio un po' rovinato al margine interno, difetto della carta che non tocca il testo alla seconda carta e che lo tocca parzialmente in C5, restauri ai margini di Y2,Y7,Y8, alcune tracce di tarlo che toccano talvolta il testo senza coprometterne la leggibilità, lievi fioriture, macchie e bruniture). Pergamena posteriore, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi (sguardie anteriori moderne, difetti e perdite, soprattuto agli angoli e alla cerniera anteriore). Provenienza: R. Jarel Jr. (nota di possesso datata 1812) - Edward G. Murphy (parte di exlibris e nota di possesso).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500