Valutazione € 350 - 500
Aggiudicato € 550
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
ARIOSTO, Lodovico (1474-1533) - Orazio TOSCANELLA (1510-1580) - Bellezze del Furioso. Venezia: Pietro dei Franceschi, 1574. Prima edizione di questo commento del Toscanella, che prende in esame i punti più salienti del poema procedendo canto per canto, concentrandosi in particolar modo sulle allegorie e sugli artifici. L'autore individua nella capacità di "molto variare" di Ariosto un tratto notevole del suo stile poetico e si sofferma quindi ad analizzare le diverse tecniche utilizzate. Il commento è accompagnato da numerose vignette xilografiche che illustrano alcuni episodi del poema. Nella stessa pubblicazione è compresa anche "I luochi communi di tutta l'opera del Furioso", testo molto importante per l'analisi linguistica ariostesca. 4to (205 x 146mm). Marca tipografica al frontespizio, testo entro cornice, iniziali e illustrazioni xilografiche (lievi bruniture, occasionali lievi fioriture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, lievi difetti). Provenienza: Antonia Suardi Ponti (1860-1938, fondatrice dell'omonima biblioteca di Bergamo, ex libris alla sguardia).
Valutazione € 350 - 500