Lotto n° 11  | Asta 649

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 800

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[GIUDAICA] - JACOB BEN ASHER (1269-1343) - Tur Even Ha’ezer. Venezia: Giorgio di Cavalli, 1564 o 1565.   Buona copia di questo testo in ebraico del XVI secolo. Si tratta di una raccolta di leggi con speciale attenzione per gli aspetti riferiti al matrimonio.   Folio (328 x 235mm). Marca tipografica al frontespizio, testo in ebraico, alcune iniziali xilografiche e una grande testatina ornata (qualche traccia di umidità, brunitura e fioritura, occasionalmente leggermente rifilato). Cartone a spruzzo del XVIII secolo con dorso in pelle decorato in oro, tagli rossi a spruzzo (graffiato e con lievi difetti). Provenienza: alcune antiche note di possesso al frontespizio e fine in ebraico e italiano e poche cancellatura nel testo; fra le note una datata al 1582 e una al 1597 - Moise Debenedetti? (antica nota di possesso).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 800