Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.600
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
MALPIGHI, Marcello (1628-1694) - Opera Omnia, Figuris Elegantissimis in aes incisis Illustrata. Londra: Thomas Sawbridge, 1686. Copia corredata da eleganti annotazioni coeve ai margini sia del testo che delle tavole e completa dalle 123 tavole incise in rame incluse le 7 di formato minore. Si tratta della prima raccolta completa degli scritti di Malpighi che riguardano le indagini dello scienziato sulle strutture microscopiche dell'anatomia vegetale e animale e che hanno prodotto contributi innovativi in materia di embriologia, istologia e fisiologia. Questa è l'edizione stampata a cura di Thomas Sawbridge mentre dello stesso anno vi sono anche edizioni stampate da Robert Scott. Garrison-Morton-Norman 66. 2 parti in un volume, folio (367 x 235mm). Frontespizio in rosso e nero per la prima parte, antiporta incisa in rame, 123 tavole incise in rame e numerate in ciascuna parte di cui 7 di formato più piccolo e non numerate legate nella parte finale (prima parte con uno strappo riparato a P2 e senza la prima bianca; seconda parte mancante del frontespizio in rosso e nero e del titolo di sezione ad Anatomes Plantarum, alcune bruniture e fioiriture diffuse). Pelle a spruzzo coeva, dorso decorato in oro con titolo su etichetta rossa (difetti alle giunture, reindorsato preservando parte del dorso originale, sguardie moderne, generali difetti e restauri). Rispetto alla copia digitalizzata in BHL nella seconda parte De Bombyce è legato prima di De Seminum e alcune tavole sono legate in modo diverso. Provenienza: annotazioni coeve.
Valutazione € 800 - 1.200