Lotto n° 111  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

ARISTOTELE (384 a.C. - 322 a.C.) - Liber de interpretatione. Venezia: Girolamo Scoto, 1543. [LEGATO CON:] - ALESSANDRO DI AFRODISIA (II sec.) - Expositio in Aristotelis librum elenchorum. Venezia: Girolamo Scoto, 1546.   Due edizioni aristoteliche molto difficili da trovare sul mercato, entrambe pubblicate a Venezia. La prima opera tratta delle parti del discorso e nella presente edizione è accompagnata dal commento di Ammonio da Ermea (440-523). La seconda opera consiste invece del commento di Alessandro di Afrodisia, uno dei maggiori commenatori peripatetici di Aristotele.   2 opere in un volume, folio (305 x 212mm). Marche tipografiche ai frontespizi e al colophon della prima opera, testatine e iniziali xilografiche, con bianca G6 della seconda opera opera (primo fascicolo quasi staccato, lievi bruniture, gore d'acqua, traccia di tarlo al margine interno dei fascicoli M-O e al testo di P-Q nella prima opera, al testo delle prime due carte e al margine inferiore del fascicolo B nella seconda opera). Pergamena coeva (senza lacci, macchie, difetti e mancanze). Provenienza: Est Petri Angeli Panironi Bargei (nota di possesso coeva alla sguardia) - occasionali annotazioni coeve.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400