Lotto n° 112  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

BACON, Francis (1561-1626) - The Historie of the Raigne of King Henry the Seventh. Londra: W. Stansby per Matthew Lownes e William Barret, 1622.   Prima edizione dell'unica opera storica completa di Bacon; si tratta di una delle varianti con lo stesso anno di pubblicazione: qui a pagina 3 riga 12 la dicitura "Souldiers", mentre alcuni degli altri errata non sono ancora stati corretti.   Folio (281 x 178mm). Ritratto di Enrico IV inciso in rame da John Payne in antiporta, titolo entro elaborata cornice xilografica al frontespizio, fregi e iniziali (alcune bruniture e fioriture, occasionali macchie di umidità, piccolo buchino da bruciatura a 2B1 che sfiora la cornice del testo, riparazione al margine esterno del ritratto, senza prima bianca). Pelle coeva decorata a secco ai piatti e in oro al dorso, con monogramma W.D.P., tagli rossi, sguardie in carta verde (reindorsata preservando dorso originale e piuttosto lisa). Provenienza: F.B. Butler (nota di possesso ed exlibris) - Hailbury College Library (timbro di cessione ed exlibris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350