Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 900
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
BENIVIENI, Girolamo (1453-1542) - PICO DELLA MIRANDOLA,(1463-1494) - Opere [..] con una canzona d'Amor celeste et divino. Venezia: Gregorio de' Gregori, 1524. Esemplare in ottimo stato di conservazione e in elegante legatura in marocchino rosso di questa seconda edizione dell'opera di Girolamo Benivieni. Si tratta di egloghe, canzoni, sonetti e traduzioni delle Bucoliche di Mosco e di un'elegia di Properzio. Notevole è inolte il poemetto allegorico intitolato "Amore", ove l'autore espone la sua teoria dell'amor divino. L'opera è corredata dell'esteso commento di Pico della Mirandola, grande amico del Benivieni. 8vo (150 x 90mm). (Lievi arrossature). Marocchino rosso del XVIII secolo, titolo in oro al dorso, tagli gialli, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate (lievi restauri incluso al margine superiore del piatto anteriore e al dorso).
Valutazione € 600 - 900