Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Fiammetta. Firenze: Bernardo Giunta, 1533. Terza edizione giuntina della Fiammetta di Boccaccio che riprende la prima del 1517. Secondo il Gamba si tratta dell'edizione prescelta dagli Accademici. 8vo (147 x 90mm). Marca tipografica in fine (alcune macchie e bruniture, lievi fioriture). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu (piccola traccia di tarlo al piatto anteriore, minimi difetti). Provenienza: alcune annotazioni coeve (sbiadite).
Valutazione € 300 - 500