Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 600
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
BOCCARDO, Giovanni Francesco (m.1505) - Pyladae In Alexandrum de Villa Dei annotationes - Pyladae Genealogia - Pyladae Brixiani Carmen scolasticum. De nominum declinationibus. Prima declinatio. Venezia: Rubeus Vercellensis [Giovani Rosso], 1508 [la seconda opera senza dati tipografici]. Interessante raccolta di inizio XVI secolo di ben tre delle opere del Boccardo stampate su carta forte. 3 opere in un volume, 4to (214 x 148mm). Iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, una riparazione a coprire alcuni tarli al margine interno e un buchino all'angolo superiore delle prime carte, una riparazione in fine). Pelle moderna decorata in stile antico a secco, etichetta al dorso, sguardie marmorizzate (qualche graffio e macchia). Provenienza: Pauli Cesarii veneto (nota di possesso al frontespizio).
Valutazione € 500 - 800