Lotto n° 115  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Fiammetta. Firenze: Bernardo Giunta, 1533.   Terza edizione giuntina della Fiammetta di Boccaccio che riprende la prima del 1517. Secondo il Gamba si tratta dell'edizione prescelta dagli Accademici.   8vo (147 x 90mm). Marca tipografica in fine (alcune macchie e bruniture, lievi fioriture). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu (piccola traccia di tarlo al piatto anteriore, minimi difetti). Provenienza: alcune annotazioni coeve (sbiadite).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280