Lotto n° 119  | Asta 649

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 650

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

BORGHINI, Raffaello (1537 – 1588) - Il riposo. Firenze: Giorgio Marescotti, 1584.   Prima edizione dell'opera di Borghini dedicata alla teoria e storia dell'arte. Il trattato si sviluppa in forma di dialogo tra Bernardo Vecchietti, lo scultore Ridolfo Sirigatti e alcuni nobili fiorentini ed è ambientato nella villa toscana "Il Riposo". L'autore, descrivendo dettagliatamente le opere d'arte conservate nelle chiese e nelle collezioni private, fornisce un'importante testimonianza storica e delinea i costumi e i gusti artistici della nobiltà fiorentina dell'epoca.   8vo (158 x 103mm). Marca tipografica al frontespizio, una illustrazione xilografica a piena pagina, iniziali xilografiche (illustrazione lievemente rifilata, diffuse fioriture, strappetti marginali a 2I4-5). Pergamena del XVIII secolo con decori e titolo in oro su tassello al dorso, tagli decorati a spruzzo blu (dorso lievemente scurito). Provenienza: Ex Libris Jacobi Manzoni (Ministro della Repubblica Romana; 1848-1849, bibliofilo) - Biblioteca Terzi (etichetta di biblioteca privata alla sguardia).

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 650