BORDONI, Francesco (1595-1671) - Manuale consultorum in causis s.Officii contra haereticam pravitatem refertum. Parma: Giuseppe dall'Oglio e Fratelli Rosati, 1693-91.   Fondamentale testo contro gli eretici, utilizzato per oltre un secolo: tratta di tutto ciò che concerne le eresie, sia dal modo di riconoscerle, alle varie prove processuali per gli eretici, alle torture, alle pene corporali ecc. Una ventina di pagine sono relative agli stampatori di libri e ovviamente a quelli proibiti.   2 parti in un volume, folio (340 x 210mm). Marca tipografica ai frontespizi, iniziali, testatine e finalini xilografici (prime due carte più corte al margine inferiore ma con alone corrispondente alle carte successive, piccole tracce di tarlo al margine di alcune carte e che toccano alcune lettere negli ultimi fascicoli, sporadiche gore d'acqua, alcune fioriture e bruniture a volte più marcate). Pelle coeva, titoli e decori in oro al dorso (reindorsato preservando parte del dorso originale, difetti e restauri). Provenienza: Navaus Bozzi (antica firma di possesso al piatto anteriore).

Valutazione € 250  - 350