Lotto n° 121  | Asta 649

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 450

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

BRUNI, Leonardo (1370-1444) - Aquila volante. Ad lectorem. Chi se dilecta de scriptura antica et pigliasse piacer de ogni storia. Venezia: Alessandro Paganino, 1517.   Edizione di inizio XVI secolo dell'Aquila volante, uno fra più interessanti resoconti della Storia Romana in prosa volgare. L'opera contiene un’intrigante serie di leggende medievali sulla Guerra di Troia, Giulio Cesare, Catone e molto altro. L’attribuzione a Leonardo Bruni è confermata dagli studi più recenti, che sottolineano anche il ruolo fondamentale di Guido da Pisa nella stesura dell’opera.   Folio (282 x 184mm). Elegante cornice xilografica che racchiude il frontespizio, testo su due colonne con capilettera xilografici, altre iniziali xilografiche più elaborate (tracce di polvere e macchie, alcuni forellini di tarlo che toccano talvolta alcune lettere, qualche sporadico strappetto senza perdita). Mezza pelle del XVIII secolo su piatti in carta marmorizzata (gravi difetti). Provenienza: alcune antiche annotazioni al frontespizio e al verso dell'ultima carta.

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 450