Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
CAMILLI, Camillo (m. 1615) - Imprese illustri di diversi. Venezia: Francesco Ziletti, 1586. Prima edizione di questa affascinante opera interamente dedicata alle imprese dei notabili dell'epoca, descritte dal Camilli nella dedica a Ferdinando de' Medici come "imagini de' pensieri, ritraendo una sola un pensier solo virtuoso". Ogni impresa è splendidamente illustrata dalle incisioni in rame del celebre Girolamo Porro (1520-1604). 3 parti in un volume, 4to (212 x 155mm). Tre frontespizi calcografici, testatine e iniziali xilografiche, vignette incise in rame che raffigurano le imprese, terza parte in variante B di SBN (restauri al frontespizio che sfiorano l'incisione, bruniture più accentuate in alcune pagine, sporadiche fioriture e tracce di polvere). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli blu (lievi difetti alle cuffie).
Valutazione € 300 - 500