Lotto n° 123  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

CAMINER, Domenico (1731-1796) - Storia della guerra presente tra la Russia e la porta ottomana. Venezia: Antonio Graziosi, 1770.   Interessante opera, rara sul mercato, dedicata alla guerra contro i Turchi. L'autore, giornalista e spiccato uomo di lettere, assume a partire dal 1774 l'incarico di compilare la "Storia dell'anno". "Si manifesta così con chiarezza la vocazione di cronista politico e di storico contemporaneo" (Dizionario Biografico degli Italiani - Volume 17, 1974) ben evidente anche nella presente opera.   12 tomi in 4 volumi, 8vo (185 x 127mm). Frontespizi incisi in rame per ciascun tomo, iniziali e fregi xilografici, 21 tavole calcografiche di cui 8 ripiegate (primo fascicolo del tomo VII collazionato A6 invece che A8 come su SBN ma il testo è all'apparenza completo, in alcuni dei frontespizi il numero che indica il tomo è manoscritto, alcuni lievi aloni e fioriture, sporadiche macchie). Cartonato coevo, dorso in carta decorata, titoli manoscritti su tassello al dorso e al piatto anteriore del primo volume, tagli a spruzzo (dorsi un po' scuriti, lievi difetti). Il numero delle tavole può variare, pertanto il lotto si vende come descritto e non passibile di storno. (4)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 600