Lotto n° 124  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

CAMPANA, Cesare (1540-1606) - Delle historie del mondo. Venezia: Giorgio Angelieri, 1596.   Prima edizione di quest'opera storica che abbraccia i più importanti avvenimenti accaduti tra il 1570 e il 1596. Campana si concentra soprattutto sull'Europa, ma non tralascia di menzionare paesi più lontani quali per esempio Cina, Giappone e Perù.   2 parti in un volume, 4to (220 x 162mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, ritratto calcografico dell'autore a piena pagina, fascicoli b⁸-c⁴ e ²A-B⁸ invertiti (piccola traccia di tarlo marginale al frontespizio e altre tracce che toccano il testo alle ultime tre carte con perdita di qualche lettera, macchioline, bruniture, fioriture). Pergamena coeva, nome dell'autore manoscritto al dorso e al piatto (difetti, mancanze, tracce di tarlo ai piatti e alle sguardie).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280