Lotto n° 125  | Asta 649

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 350

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[CARAVIA, Alessandro (1503- 1568)] - Naspo Bizaro. Venezia: Michele Bonibelli, 1595.   Edizione molto rara sul mercato dell'opera del gioielliere veneziano Alessandro Caravia, pubblicata per la prima volta nel 1565. Tale poemetto popolare in dialetto veneziano è composto di "calate", strofe "declamate con largo respiro, fino a farle diventare una vera e propria cantilena; un genere specialmente diffuso tra i gondolieri" (L. Zorzi). Serenate, quindi, che il vecchio Naspo intona alla finestra dell'amata Caterina, salvo poi pentirsi del loro matrimonio: titolo dell'ultimo canto è infatti "Lamento che'l fa per haverse pentio de aver sposato Cate Bionda Briota".   12mo (130 x 75mm). Marca tipografica al frontespizio, collazione: A-K8, L6 (piccola traccia di tarlo al margine esterno del primo fascicolo che sfiora il testo, piccoli difetti della carta a L1 e L2 che toccano poche lettere, lievi bruniture). Pergamena coeva (piccoli forellini di tarlo al dorso, lievi difetti).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 350