Lotto n° 127  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 260

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[CAYET, Pierre-Victor-Palma (traduttore, 1525-1610)] - Histoire prodigieuse et lamentable de Jean Fauste, grand magicien. Cologne: eredi di Pierre Marteau, 1712.   Edizione molto difficile da trovare sul mercato di questa affascinante opera in tre parti dedicata alle vicissitudini di Faust, dal suo patto con Mefistofele alla riconciliazione con Dio. Il volume è completo dell'antiporta incisa da Jacobus Harrewijn (1660-1727) raffigurante Faust circondato dagli spettri. Secondo Brunet questa sarebbe la traduzione dal tedesco di un titolo pubblicato nel 1587 a Berlino e nel 1588 da Spiess a Francoforte. Brunet II, 1195.   12mo (135 x 75mm). Antiporta calcografica, fregio xilografico al frontespizio (bruniture). Pelle coeva, decori e titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (graffi, lievi difetti).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 260