Lotto n° 133  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

D'AQUINO, Tommaso. (1225-1274) - Quaestiones disputatae..de potentia Dei, de malo, de spiritualibus creaturis, de anima, de demonibus, de veritate. Venezia: Girolamo Scoto, 1569.   Edizione del XVI di questa fondamentale opera di Tommaso D'Aquino, risalente al secondo periodo di insegnamento parigino (1268-1272).   Folio (317 x 215mm). Frontespizio con fregio e ritratto xilografico di Aristotele, iniziali e fregi xilografici, marca tipografica al colophon (minuscolo buchino marginale al frontespizio, lievi perdite di testo in H2-3 dovute a un buco, alcune tracce di tarlo che toccano talvolta il testo, gore d'acqua, alcune fioriture e brunitura). Legatura moderna che riutilizza resti di antifonario manoscritto, sguardie decorate (lievi macchie e difetti). Provenienza: antiche note di possesso cancellate al frontespizio.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280