Lotto n° 135  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

DOLCE, Ludovico (1508-1568) - La vita di Giuseppe. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1561.   Edizione in pregiato marocchino rosso dell'unico poema spirituale della produzione del Dolce. L'opera, in ottava rima, risponde al tentativo di elaborare un poema epico di argomento sacro e, se da un punto di vista contenutistico rielabora memorie greche e latine sovrapponendole alla parabola biblica, dal punto di vista formale si assimila invece al modello ariostesco.   4to (205 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali e finalini incisi in legno, vignette xilografiche all'inizio di ogni libro (traccia di tarlo riparata al margine esterno del frontespizio e alle successive due carte, alcune fioriture e bruniture). Marocchino rosso posteriore a grana lunga, titoli su tasselli in oro al dorso, decoro in oro al dorso e ai piatti, tagli gialli, sguardie marmorizzate (minimi segni di usura).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480