Lotto n° 139  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

ESCHINE (389-314 a.C.) - DEMOSTENE (384-322 a.C.) - Due orationi l'una di Eschine contra di Tesifonte, l'altra di Demosthene a sua difesa. Venezia: eredi di Aldo, 1554.   Prima e unica traduzione aldina in volgare italiano di queste due orazioni, tradotte Girolamo Ferro (1509-1561), statista veneziano. Eschine pronunciò la sua orazione contro Ctesifonte che voleva premiare Demostene con una corona per i servigi resi alla città. Demostene formulò quindi un discorso in sua difesa, la celebre orazione "Per Ctesifonte, sulla corona".   8vo (145 x 96mm). Marca tipografica al frontespizio (senza le bianche O3-4 non presenti neanche nelle copie sul mercato, fioriture, lievi bruniture). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo (difetti molto lievi).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750