Lotto n° 140  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

ESIODO (metà VIII secolo a.C. – VII secolo a.C.) - Hesiodou Askraiou ta heuriskomena. Hesiodi Ascraei quae extant. Daniel Heinsius interpretationem.. Lugdunum Batavorum: Jan Paedts Jacobszoon, 1622.   Edizione dell'opera di Esiodo a cura del celebre filologo olandese Daniel Heinsius (1580-1655). Professore di filologia greca dal 1609 e di storia all'Università di Leida dal 1613, Heinsius godette di enorme fama. Tra le sue edizioni principali si ricordano, oltre a Esiodo, quelle di della "Poetica" di Aristotele, Orazio, Seneca, Ovidio e Virgilio.   8vo (173 x 110mm). Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, iniziali xilografiche (sporadiche lievi macchie, lievi bruniture e tracce di polvere). Pelle posteriore, titolo in oro su tassello più recente al dorso, decori a secco ai piatti, tagli a spruzzo (lievi segni di usura). Provenienza: "Sum exlibris Johannis Bernardi Walbeck. 1626" (nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700