Lotto n° 141  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

EUSEBIO DI CESAREA (ca. 265-340) - De Evangelica praeparatione. Venezia: Bernardino Benali, 1497.   Quinta edizione dell'opera, ma la prima uscita dai torchi di Benali di cui è presente in fine la marca tipografica raffigurante san Gerolamo con libro e chiesa in grembo.   Folio (295 x 200mm). Marca tipografica in fine (frontespizio con grande strappo nella metà inferiore senza perdita di testo nè al recto nè al verso, restauro all'angolo inferiore di buona parte delle carte con perdite maggiori a inizio volume che vanno via via riducendosi, alcune lievi fioriture e macchie). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (gravi difetti al dorso, estremità un po' lise). Provenienza: alcune antiche annotazioni soprattutto nella seconda metà.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.300