Lotto n° 142  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

FOSCARINI, Marco (1696-1763) - Della letteratura veneziana libri otto [..] Volume primo (e unico). Padova: Stamperia del Seminario, 1752.   Prima edizione, fresca e dagli ampi margini, stampata su carta croccante, di questo compendio di letteratura veneziana scritta dal doge Foscarini, purtroppo rimasto incompiuto a causa della morte dell'autore.   Folio (382 x 255mm). Occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, splendide testatine, iniziali e finalini incisi (senza il ritratto calcografico dell'autore presente nella copia digitalizzata della Biblioteca nazionale Vittorio Emanuele III di Napoli, ma che sembra non essere presente in nessuna copia in commercio o passate in asta, lievissime fioriture alle carte L2-N2). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli decorati a spruzzo (lievi difetti e graffi, lievemente imbarcata). Provenienza: note di possesso cancellate al frontespizio.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180