Lotto n° 144  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[GENOVA] - INTERIANO, Paolo (XVI sec.) - Ristretto delle historie genouesi. Lucca: Vincenzo Busdraghi, 1551.   Prima edizione di questa celebre storia di Genova dal 1096 al 1506. L'opera risulta divisa in otto libri: i primi quattro narrano le vicende della città fino al 1400, periodo di grande prosperità, mentre gli ultimi quattro narrano eventi meno lieti. Verso la fine dell'ottavo libro, si accenna anche alla "Gloria di Cristoforo Colombo".   4to (195 x 145mm). Frontespizio calcografico, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche (frontespizio rinforzato al verso, piccoli forellini di tarlo al margine interno delle prime carte, A4 con rinforzo al margine interno, gore d'acqua, sporadiche macchie, alcune fioriture e bruniture). Pergamena posteriore, titolo in oro su tassello al dorso (alcuni piccoli fori di tarlo, lievi perdite al dorso e al piatto posteriore). Provenienza: Novacco (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450