FÉNELON, François de (1651-1715) - Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Amsterdam, Rotterdam: J. Wetstein & G. Smit, Jean Hofhout, 1734.   Prima edizione in folio limitata a 150 esemplari, in elegante legatura, dell'opera di Fénelon. Il testo, stampato entro una raffinata cornice xilografica in 395 pagine, è corredato da splendide illustrazioni ed è l'edizione più importante prima delle suite di Cochin e Monnet. Il nostro esemplare, inoltre, costituisce la prima tiratura, caratterizzata da un antiporta di Picart incisa da Folkema, un ritratto di Fénelon di Vivien inciso da Drevet e 24 tavole di Debrie, Dubourg et Picart, incise da Bernaerts, Folkema, Gunst et Surugue, 24 testatine e 21 culs-de-lampe incisi da Duflos, Schenk, Folkema et Tanjé.   Folio (360 x 253mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, iniziali e cornici xilografiche, elaborate testatine e finalini incisi, ritratto dell'autore e 24 tavole incise in rame (alcuni fascicoli distaccati, fioriture e lievi bruniture). Pelle coeva, titolo su tassello e ricchi decori in oro al dorso e ai piatti, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate (difetti e restauri alle giunture, un po' liso). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare possiede un fascicolo in più rispetto alla digitale della BNF ed è collazionato come segue: *4, a-c4, d2(-d2), A-3C4, 3D2.

Valutazione € 700  - 1.000