Lotto n° 14  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia: Antonio Zatta, 1756.   Esemplare molto marginoso e stampato su carta croccante di questa magnifica edizione veneziana celebrata per le illustrazioni e per la correttezza del testo integrato dalla vita del Petrarca di Ludovico Beccadelli, un compendio di essa e una vita del Castelvetro ad opera del Muratori. Notevole è l'apparato iconografico, ricco di deliziose incisioni realizzate da Gaetano Zompini, Bartolomeo Crivellari, Giambattista Brustolon.   2 volumi, 4to (291 x 216mm). Occhielli, antiporta calcografica nel primo volume, vignette calcografiche ai frontespizi, il primo stampato in rosso e nero, numerose testatine e finalini calcografici, 3 (alcune copie sono descritte con 4 tavole) tavole calcografiche in totale: una con la dedica a Maria Antonia di Baviera, una con i ritratti di Petrarca, Laura e Castelvetro, una con ulteriori ritratti di Laura e Petrarca nel secondo volume (piccola traccia di tarlo al margine inferiore della prima metà del primo volume, lieve gora d'acqua al margine superiore dei fascicoli L-R, occasionali tracce di polvere soprattutto nel secondo volume, sporadiche lievi bruniture). Legatura coeva con dorsi in pelle su carta marmorizzata, decori e titolo in oro su tasselli ai dorsi, parzialmente intonso e in barbe (lievi difetti e scoloriture ai dorsi, forellini di tarlo). La maggior parte delle copie in commercio presenta 3 tavole, ma alcune sono descritte con 4. (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400