Lotto n° 153  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

JUVENALIS, Decimo Giunio (60-127 d.C) - Iu. Iuvenalis Aquinatis Satyrographi Opus. Venezia: Bernardino Bindoni, 1539.   Edizione cinquecentina dell'opera di Giovenale corredata da deliziose illustrazioni incise in legno.   Folio (305 x 215mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, iniziali e illustrazioni xilografiche (buchino causato dall'inchiostro al frontespizio e in corrispondenza di una macchia all'ultima carta, gore d'acqua, alcune tracce di tarlo marginali e lievi bruniture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (gravi difetti e perdite soprattutto al dorso, piatto anteriore quasi staccato). Provenienza: Cosmi Casarei (nota di possesso coeva alla sguardia anteriore e al frontespizio) - alcune annotazioni coeve - Avv. Enrico Ricci (timbro al frontespizio e al verso).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280