Lotto n° 155  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[LEGATURA-MANOSCRITTO] - Manuale Pro Vesperis Canendis. Curioso manoscritto del XVIII secolo circa con elaborate iniziali decorate e colorate in stili diversi e pentagrammi; il tutto entro cornice e con le pagine numerate da mano coeva   Folio (414 x 278mm). Titolo entro cornice in stile barocco, etichetta stampata applicata al verso; seguono 35 pagine manoscritte inclusa l'ultima bianca (alcune lievi macchie). Marocchino rosso coevo con le iniziali S. R. racchiuse entro doppia cornice dorata, sguardie in carta decorata (difetti e perdite, imbarcata).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650