Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 1.600
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[LEGATURA] - Canon Missae. Roma: Camera Apostolica, 1621. Elegante legatura in marocchino rosso riccamente decorata appartenuta al Cardinale Bernardino Spada. Grande mecenate e patrono di artisti, la sua collezione d'arte può tutt'oggi essere ammirata a Roma nella splendida Galleria Spada ospitata nell'omonimo Palazzo. Folio (355 x 240mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice calcografica, iniziali e testatine incise in legno, illustrazioni a piena pagina incise in rame (B4 e B13 con strappetto che sfiora l'incisione e il testo, alcune macchie e fioriture). Marocchino rosso coevo alle armi di Bernardino Spada, ricchi decori in oro e con motivi floreali al dorso e ai piatti (minimi difetti alle estremtà e qualche piccolo restauro al dorso). Provenienza: Cardinale Bernardino Spada (armi ai piatti) - diverse annotazioni coeve.
Valutazione € 150 - 250