[LEGATURA] - Missale romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum Roma: Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1714.   Esemplare in marocchino rosso coevo riccamente decorato forse attribuibile al noto legatore Toussaint Lhuillier artefice di legature papali.   Folio (418 x 280mm). Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta calcografica, iniziali incise in rame, illustrazioni calcografiche di cui alcune a piena pagina (manca l'antiporta, senza i8 bianca, alcune fioriture e bruniture). Marocchino rosso coevo, ricchi decori in oro al dorso e alle dentelles, piatti con doppia cornice a nastro costituita da motivi floreali e zoomorfi ed elaborato decoro in oro al centro, sguardie in carta decorata in verde e oro, tagli marmorizzati (alcuni difetti alle giunture, restauri, alcuni graffi ai piatti, qualche segno di usura)   La collazione della nostra copia corrisponde all'esemplare IT\ICCU\PA1E\000158 censito su SBN, in più sono state aggiunte altre carte in fine. Provenienza: T. Vriaizo ? (nota di possesso alla sguardia anteriore).

Valutazione € 1.200  - 1.800