Lotto n° 159  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 350

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[LEGATURA] - OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - Epistolae; Amorum libri III; De arte amandi libri II; De remedio amoris libri II. Anversa: ex officina Christopher Plantin, 1583.   Copia in pregiata legatura del XVI secolo di origini probabilmente scozzesi. Secondo McKerrow in "An Introduction to Bibliography" (1927, p. 123) un altro esempio di una legatura con il motto "Love keepeth" si trova in un libro stampato a Parigi nel 1515 conservato presso la University Library [di Cambridge] (Rel. e. 58. 1 and 2). Si tratta di un motto utilizzato da Richard Jugge a Londra (1547-77) e da Alexander Arbuthnot a Edinburgo (1576-85) (MacKerrow, "Devices", N. 123, 125, 225, 228 e G.D. Hobson in "Bindings in Cambridge Libraries", 1929, p. 106, n.1). Essendo questo libro stato stampato dopo rispetto al periodo di attività di Jugge è logico pensare che l'incisione con il motto sia stata presa da Arbuthnot e che sia dunque scozzese.   12mo (119 x 75mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali xilografiche (senza ultima bianca, bruniture, qualche piccolo strappetto e occasionale macchia). Pelle coeva di origini inglesi o scozzesi con incisione in oro al centro dei piatti entro ovale con il motto "Love kepeth the lawe obeieth the king and is good to the comen'lte" (difetti alle estremità e alle giunture). Provenienza: sottolineature coeve e inquadratura del testo, qualche annotazione.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 350